ActividadesCalentamiento Global y Medio AmbienteIniciosemana del 9 de ABRIL al 15 de ABRIL

FORO LATINOAMERICANO DE DESARROLLO SOSTENIBLE – Rosario hacia Rio+20

Actividades — Conservación y gestión de la biodiversidad y los recursos naturales

Fecha Hora Título Organizadores Expositores Lugar
Lunes 10:00 Soberarnia Alimentaria y Cultura
  • ISEA
  • Facultad de Cs. Agropecuarias – UNC
  • Comuna de Villa Ciudad del Parque
  • Universidad Nacional de Río Cuarto
  • Productor Familiar
  • Instituto de Agricultura Familiar – INTA La Plata
  • Dra. Arnulphi, Cristina
  • Ing. Agr. Saal Gabriel
  • Ing. Rivero, Pablo
Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala F
Lunes 10:00 Gestión integral de los residuos sólidos urbanos
  • Gobierno Municipal Las Varillas
  • Municipios de Oro Verde
  • Hostal Posta de Purmamarca
  • Ubajay S.A.  –   Adedge Technologies
  • Carranza, Adriana: Proyecto manejo descentralizado de los residuos sólidos urbanos
  • Fernández, Francisco J.: Basura Cero
  • Vitle, Lucy: Gestión integral de residuos de bajo costo en una Pyme
  • Reinhardt, Juan Carlos: Manejo integral de los Residuos Sólidos Urbanos (RSU) /  Aguas para consumo humano contaminadas
CEC – (Bar) – SUM
Lunes 10:00 Protección de la biodiversidad urbana
  • Asociación para la Protección del Ambiente y la Vida SilvestreFundación PROAVIS
  • Gobierno Municipal. Alcaldía de Chacao (Caracas- Venezuela)
  • Schafli, Graciela M.: Proyectos para proteger la biodiversidad en un espacio urbano
  • Reche, María Silvia
  • Basili, María Alejandra
  • Flores, Ana Liz: Creación de un corredor ecológico urbano en la cuenca media de la quebrada Chacaito, Caracas, Venezuela
CIDEL – SUM
Lunes 10:00 La niñez y la naturaleza se necesitan mutuamente
  • Vecinal María Duboe
  • Escuela Primaria Nro. 1263
  • Mauri, Claudia : Actividad de parquización en Plaza
Plaza Derqui 7602
Lunes 12:00 Participación ciudadana en la gestión de los residuos urbanos
  • Municipalidad de Los Surgentes
  • Municipalidad de Rosario
  • Municipalidad de Tapalqué
  • Municipalidad de Mercedes (Ctes.)
  • Tolomei, Isabel: Reciclado de Residuos Solidos Urbanos
  • Cardozo, Guillermo Horacio
  • Mugnolo, Ángela
  • Marozzi, María Cristina
Instituto Municipal de Previsión Social- SUM
Lunes 12:00 Intensificación Sustentable y Fertibilidad de Suelos
  • INTA – Oliveros
  • Facultad de Ciencias Agrarias – UNR
  • Bacigaluppo, Silvina
  • Ferreras, Laura
  • Salvagiotti, Fernando
  • Toresani, Silvia M. I.
CEC – (Bar) -SUM
Lunes 12:00 La Sustentabilidad en el Arbolado Público Urbano Gobierno de la Ciudad Autónoma de Bs. As. Ministerio de Ambiente y Espacio Público
  • Cappelli, Ezequiel
  • M., Benchaya, Nestor
  • Fiorentino, Jorge: Avances hacia una Gestión Sustentable del Arbolado Púbico Urbano
Concejo Delibertantes – Salón Magno
Lunes 12:00 Separación de residuos en origen Municipalidad de Salta
  • Zuñiga, Normando
Instituto Municipal de Previsión Social- SUM
Lunes 12:00 ¿Qué tipo de sociedad construimos?
  • Universidad Nacional de Tucumán
  • Facultad de Ciencias Agrarias – UNR
  • INTA – Oliveros
  • Deambrosi, Ana – Hug, Orlando: Estrategias desde la Reconquista para la construcción del desarrollo en el norte santafecino
  • Montico, Sergio: La necesidad de reconocer las limitantes a la sustentabilidad para el ordenamiento del territorio
  • Aramayo, Federico M.: Riesgo y Sociedad
Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala D
Lunes 14:00 Gestión sustentable de los recursos hídricos
  • Ente Regulador de Agua y Saneamiento
  • Universidad Nacional de Mar del Plata
  • Facultad de Ingeniería y Cs. Hídricas – Universidad Nacional del Litoral
  • Cámara de Diputados de la Provincia de La Pampa
  • Paris, Marta del Carmen: Gestión del agua y sostenibilidad ambiental
  • Massone, Hector E.: La vinculación investigación – extensión en la gestión sostenible de recursos hídricos
  • García Torres, Mariana: Redefinición del rol de los entes reguladores respecto al servicio de agua y saneamiento. El componente ambiental
  • Berhongaray, Martín: Aspectos legales de la política hídrica en el derecho argentino
CEC – (Bar) -SUM
Lunes 14:00 Salud – Agroquímicos
  • ISEA
  • Ministerio de Salud de la Nación
  • Clínica del Sudeste, Marco Juarez
  • Dra. Arnulphi, Cristina
  • Dra. Nassetta, Mirtha
  • Dra. Tessan: Observatorio ambinetal y epidemológico de poblaciones de la provincia de Córdoba expuestas a agroquímicos
CEMAR – SUM
Lunes 14:00 Legislación y conservación Facultad de Ciencias Agrarias – UNR
  • De la Vega, Ana María
  • Corrales, María G.: Ley Bosque Nativo y la Protección de los Derechos de los Pueblos Indígenas
  • Feldman, Susana R.: Fragmentación y reducción de ecosistemas: el caso de los bosques nativos de la provincia de Santa Fe
CIDEL – Sala de Reuniones
Lunes 14:00 La Gestión Político- Ejecutiva ante la gestión de los Residuos
  • Municipalidad de Curuzú Cuatiá
  • Consultora ARCIS Group
  • Rotary Club de Curuzú Cuatiá
  • Domínguez, Ernesto
  • Baez, José
  • Blanco, Gustavo
Museo de la Memoria – SUM
Lunes 14:00 Buenas prácticas con residuos urbanos
  • Cairplas – Cámara Argentina de la Industria de Reciclados Plásticos
  • Fundación de Investigaciones Energéticas y Medioambiente
  • Interfaz Hombre Ambiente
  • Picone, Jose: Reciclado de Plástico
  • Leguizamon, Juan E.: Aceites Reciclados
  • Quijano, Laura: Buenas Prácticas Ambientales
Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala C
Lunes 14:00 Experiencias ambientales sobre agroalimentación
  • Municipalidad de Morón
  • Avitia Aldana Maura Oralia: Utilización del extracto de ajo (Allium Sativum) para controlar la mosca blanca en frijol. Tijuana, Baja California. (México)
  • Moreno Rave, Nora: (A confirmar)
  • Frisón, Yamila: Agroecología Urbana y Educación para la Soberanía Alimentaria
Librería Homo Sapiens – Sala Exposición
Lunes 16:00 El Respeto de los Pueblos Originarios hacia la Madre Tierra: cuidado y derecho
  • IPAS – Instituto Provincial Aborigen Santafesino
  • Municipio de El Aguilar
  • Comunidad aborigen Mosop Paqarin, del Pueblo Kolla
  • Hno Juan Calisaya
  • Hno. Sergio Laguna
  • Hno. Carlos Mansilla
Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala C
Lunes 16:00 Indicadores de Calidad Ambiental
  • Municipalidad de Santa Fe
  • MACN- CONICET
  • Universidad de Flores
  • Red Temática de Ambiente y Facultad de Ingeniería. Universidad de la República Montevideo Uruguay
  • Anido Labadie, Carlos M.: Ecosistemas urbanos y periurbanos
  • Broda, Ruben: Políticas participativas en arbolado público urbano
  • Melignani, Eliana: Ciudad y Periurbano: indicadores de calidad ambiental para el desarrollo sustentable
  • Perepelizin, Pablo V.
  • Faggi, Ana
CEC – (Bar) -SUM
Lunes 16:00 Semillas Vivas en la Oscuridad
  • ISEA.
  • Granja Biodinámica Naturaleza Viva
  • Dpto. de Ciencias Naturales. UniversidadNacional de Río Cuarto
  • Centro de Ecología yRecursos Naturales – FCEFyN
  • Venica, Remo,
  • Dra. Aiassa, Delia
  • Dra.Estrabou, Cecilia, Ab.
  • Bevilacqua, Sergio
Museo de la Memoria – SUM
Lunes 18:00 Áreas Protegidas
  • Universidad Nacional de Rosario
  • Municipalidad de Neuquén
  • Asociación Amigos de los Parques Nacionales
  • Consejo Zacateano de Ciencia, Tecnología e Innovación en Zacateas (Cozyt)- México
  • Ovando, Roberto: Las áreas protegidas ante el cambio climático
  • Hernandez, Daniel: Percepción de los habitantes de un área Natural Protegida, en Genaro Codina, Zacatecas, México
  • Mussio, Verónica: ¿Qué valor tiene un bosque? ¿Cuál es el rendimiento económico que genera una abeja?
  • Massei, Ignacio: Las áreas protegidas urbanas de la ciudad de Neuquén
Asociación de Dirigentes de Empresas – Sala de Planta Baja
Lunes 18:00 Turismo sostenible
  • IRAM
  • Municipalidad de San Andrés de Giles
  • Pontificia Universidad Javeriana, Mestría en Desarrollo Rural
  • Visión Rural Río Hondo, A.C.
  • Programa radial Perlitas Rurales, Mar del Plata
  • Yanes, José María: San Andrés de Giles «ciudad, pueblos y parajes»
  • Beltrami, Daniel: Gestión de la calidad, la seguridad y ambiental en balnearios – Norma IRAM 42100
  • Castillo Olivera, Israel: Visión Rural Río Hondo
  • Cucagna, Betina –  Paviotti, Eduardo: El turismo rural: una modalidad en crecimiento lento pero sostenido
CEC – (Bar) -SUM
Lunes 18:00 Derecho y sustentabilidad
  • Facultad de Derecho – UNR
  • Universidad Nacional de Tucumán
  • Facciano, Luis: Marco Jurídico para una actividad agraria sustentable
  • De la Vega, Ana María: Federalismo, Recursos Naturales y dominio público en la Argentina
Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala A
Lunes 18:00 Desafíos del agua en el Siglo XXI
  • Cátedra libre del agua – Universidad Nacional de Rosario
  • Faccendini, Aníbal I.
  • Pirona, Lorena
  • Sardisco, Ana
  • Faccendini, Flavio G.
Universidad Nacional de Rosario- SUM ala Sur
Lunes 20:00 ¿Es Rosario una ciudad sustentable?
  • Vecinos afectados por las obras
  • Taller Ecologista
  • GIROS
  • Moskat, Vladimir,
  • Orecchia, Martin,
  • Gelfuso, Alejandro,
  • Sarrabarouse, Juan
Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala F
Martes 08:00 Agua versus Minería
  • Municipalidad de San Carlos (Mza)
  • Conciencia Solidaria
  • PECSA
  • Centro de Estudios Canadienses de Tucumán
  • Gagliardo, Luciana D., Silvestein, Mariela: La megaminería en Argentina vs. la protección del recurso hídrico y un nuevo paradigma de consumo responsable
  • Cubillos Tobar – Julieth P., Bernal Diaz, Jessica I.: Minería sostenible reflejada no solo en crecimiento económico sino en desarrollo socioambiental
  • Aráoz, María Liliana: Mediación Ambiental en Conflicto Minero
  • Difonso, José A.: El bien social agua: un recurso fundamental para la vida humana y la prod ucción dealimentos
Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala D
Martes 08:00 Educación en la Gestión de los residuos sólidos urbanos
  • Municipalidad de La Carolina
  • Asociación Cooperar
  • Municipalidad de Gualeguaychú
  • Asociación Civil Eco Raíces
  • Blumencweig, Ingrid: Prevención  de enfermedades medio ambientales a través de la reducción de los  residuos domiciliarios
  • Miglio, José A.: Proyecto por una Ciudad Limpia Asociación Cooperar
  • Gomez, María de los Angeles: Gestión de Residuos
  • Moro, Miguel Angel: Educación para el tratamiento de residuos sólidos urbanos
Centro Cultural Parque España – Túnel 4
Martes 08:00 Desafíos regionales frente al actual modelo de desarrollo
  • Colectivo de profesionales
  • ICEES
  • JEB Ingeniería Forestal
  • AMBRR
  • Maube, Graciela: La crisis ambiental global y el desarrollo sustentable
  • Monge Martins, Daniele: Propuesta del Ecuador por mantener el crudo en tierra
  • Pasquier Rivero, Daniel: Coca, la hoja milenaria o un depredador de la sociedad de Bolivia
  • Bragado, Juan E.: Intrusos sobre Bosques – Deforestación – Degradación – Biodiversidad en Peligro
  • Zehnder, Ricardo: Las organizaciones de la costa del cacao, la defensa de la biodiversidad y un desarrollo basado en la sustentabilidad
Museo de la Memoria – SUM
Martes 08:00 Biodiversidad urbana y rural
  • Municipalidad de Villa Carlos Paz
  • Municipalidad de Morón
  • Bina, Liliana: Montañas protegidas en Villa Carlos Paz
  • Powell, Juliana: Reserva natural privada Senderos del Monte
  • Passo, Virginia – Rodríguez, Marisol: Rerserva Natural Urbana de Morón, Jardines Silvestres y Turismo Sustentable
Alianza Francesa – Teatro
Martes 10:00 Recicladores, Tratadores y Empresas de Serv. Ambientales de Residuos Industriales
  • CIMPAR
  • Flores, Leonardo: 2do Taller de Recicladores, Tratadores y Empresas de Serv. Ambientales de Residuos Industriales
Concejo Deliberantes – Salón Magno
Martes 10:00 Agua y sustentabilidad
  • Gobierno Provincial del Azuay, Ecuador
  • Grupo Dilda
  • Lojano Gutierrez, Carmita – Idrovo Murillo, Eduardo: Inventario de recursos hídricos de la provincia de Azuay
  • Stringhini, Gabriela Alejandra: «Un vaso de agua, por favor…»
  • Dilda, Nora Viviana: La importancia del agua para el Desarrollo  Sustentable
Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala B
Martes 12:00 Construyendo con las nuevas generaciones
  • Asoc. Para la Niñez y su Ambiente (ANIA)
  • Municipalidad de Gualeguaychú
  • Castrillon Legarda, Brenda L.: Programa Tierra de Niños
  • Takats, Andrea M.: Cómo crear una  Biblioteca Ambiental
Alianza Francesa – Teatro
Martes 12:00 Sistema AmortiguadorAmbiental Metropolitano Centro de Estudios Ribera Buenos Aires, Asoc. Civil
  • Bustamante, Roberto A.
  • Hidde, Gisela I.
  • Martinez, Flavio E.
CIDEL – Sala de reuniones
Martes 12:00 Gestion de aguas contaminadas y servidas
  • Instituto de Ingeniería Sanitaria – FIUBA
  • Municipalidad de Esteban Echeverría
  • Fundación PROASE
  • Aquaphytex
  • Municipalidad de San Jorge
  • Ginzberg, Berta: Nuevas Tecnologías para la depuración de aguas con contaminantes recalcitrantes
  • Lorenzo, Lautaro: Coordinación de acciones de  Saneamiento de la Cuenca Matanza Riachuelo en el Municipio.
  • Gauna, Carlos A.: Extraccion de sedimentos de rios contaminados
  • Sarzosa Perafán, Carlos Alberto: Biofiltros hechos con desechos
  • Delgado Ortiz, Pedro Tomas:Biodepuracion de aguas por algas, una manera
  • Marionsini, Malena: Optimizacion en el tratamiento del efluente cloacal  municipal
Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala B
Martes 14:00 Ganaderia Sustentable
  • ONG Aves Argentinas
  • Asoc. Ornitológica del Plata
  • Fundación Apertura de Rosario
  • Castillo, Joaquin
  • Hernández, Esteban
  • Marino, Gustavo: Uso controlado del fuego con fines productivos y conservacionistas
CIDEL – SUM
Martes 16:00 Pueblos Originarios
  • CICOB
  • CENTRO MOCOVI \»Ialek Lav\’a\» // Comunidad Indígena Mocoví \»Noagué Noa Nonot\’i\»
  • Municipalidad de Villa Ángela (Chaco)
  • Chaves, Walter: Tipnis, territorio indigena vs Desarrollo
  • Araujo, Ariel: Los pueblos índigenas hacia Río+20
  • Roszezuk, Ricardo: Desarrollo Alimentario Alternativo Sustentable con Pueblos Originarios
Asociación de Dirigentes de Empresa- Sala Planta Baja
Martes 16:00 Un caso testigo: las oyas entre el desierto y la sal Conciencia Solidaria ONG
  • Gagliardo, Luciana D.
  • Silvestein, Mariela
  • Martin, Cristina
  • Gerstenfeld, Nicolás

 

Centro Cultural Bernardino Rivadavia – Sala A
Martes 16:00 Problemática de los residuos urbanos
  • Greenpeace Argentina
  • Facultad de Cs. Políticas y Relaciones Internacionales
  • Geary, Mirta
  • Orta, Melisa
  • Gorostarzu, Gonzalo: Problemática de los residuos sólidos urbanos. Diversas miradas de Rosario y el Gran Rosario
CEC – (Bar) – SUM
Martes 18:00 Gestión de Residuos Especiales
  • UCEL
  • Tritellius s.r.l. / Bioplast
  • Quanta Reciclaje
  • Ecovolta
  • Fundación PROASE
  • Coria, Ignacio: Selección del método de remediación para suelos contaminados por hidrocarburos
  • Cermesoni, Noemi: Rol de los Bioplasticos en la gestión de RSU, nuestra experiencia en la Ciudad de Las Flores
  • Arq. Levy, Norberto: Transformación de plásticos post consumo en mobiliario y juegos infantiles y su uso en programas educativos y de recolección
  • Alamprese, Luis J.: Concientización del cuidado del agua natural y el desecho de pilas agotadas
  • Gauna, Carlos A.: Reciclado de membranas asfálticas
UCEL/ Colegio Latinoamericano- S.Conferencia
Martes 18:00 Agricultores FederadosArgentinos soc. cooperativa limitada
  • Agricultores Federados Argentinos Soc. Coop. Limitada
  • Carrancio, Luis: Problemática de la aplicación periurbana de agroquímicos en el sur de Santa Fe
Ver más

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Ve también:
Cerrar
Botón volver arriba